Categorías
Ronda Actualidad

Programación Semana Santa Ronda 2018

Horarios de actos religiosos y procesiones de la Semana Santa Ronda 2018:

VIERNES DE DOLORES

VIA CRUCIS PENITENCIAL DE LAS JUVENTUDES COFRADES (HERMANDAD DEL HUERTO Y HERMANDAD DE LAS ANGUSTIAS) NTRO. SEÑOR CAUTIVO EN SU HUMILDAD Y NTRA. SEÑORA DE LA SALUD 
Salida: 22.00 horas.
Llegada: 00.00 horas.
Itinerario: Parroquia de Santa Cecilia, María Cabrera, Plaza Carmen Abela, Ríos Rosas, Remedios, Ermita, Los Vicentes, Yeseros, Virgem de los Dolores, Plaza de los Descalzos (izqda. y a su Templo.

DOMINGO DE RAMOS

HERMANDAD DE NTRO. PADRES JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y MARIA SANTÍSIMA DE LA PALOMA
Salida: 10.30 horas.
Palco de toma de horas: 12.20 horas.
Llegada: 15.15 horas.
Itinerario: Plaza de San Antonio, Virgen de Lourdes, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Carrera Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Jerez, Parque del Sur (Derecha), Sevilla, Virgen de Lourdes, Plaza de San Antonio y a su Templo.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARIA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS:
Salida: 17.00 horas.
Palco de toma de horas: 19.55 horas.
Entrada: 23.45 horas 
Itinerario: Parroquia de San Cristóbal, Plaza Magistrado Antonio Cantos, Andrés Castro Sandaza, Huelva, Avenida Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Monterejas, Ángel, Plaza Los Descalzos, Virgen de los Dolores, Santa Cecilia, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent y Santuario Mª Auxiliadora.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA SALUD Y MARIA STMA. DE LA AMARGURA:
Salida: 17.00 horas.
Palco de toma de horas: 19.55 horas
Entrada: 23.45 horas.
Itinerario: Colegiata de Santa María la Mayor, Pasaje Vicente Becerra, Duquesa de Parcent, Armiñán , Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Los Remedios, Ríos Rosas, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Los Remedios, Villanueva, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Pasaje Vicente Becerra y a su Templo.

LUNES SANTO

FERVOROSA Y POPULAR COFRADIA PENITENCIAL Y REAL HERMANDAD REPARADORA DE NTRO. SEÑOR ORANDO EN EL HUERTO Y MARIA STMA. CONSUELO DE LAS TRISTEZAS:

Salida: 20.30 horas.
Palco de toma de horas: 22.45 horas
Entrada: 1.00 horas.
Itinerario: Iglesia de los Descalzos, Plaza de los Descalzos, Granada, Tabares, Serrato, Plaza del Ahorro (izquierda), Almendra, Monterejas, Espinel, Naranja, Cristo, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Virgen de los Remedios, Ermita, Los Vicentes, Plaza de Carmen Abela, María Cabrera y a su Templo.

MARTES SANTO

VÍA CRUCIS:
Salida: 22.00 horas.
Entrada: 23.30 horas.
Itinerario: Iglesia de Padre Jesús, Puente Viejo, Cuesta de Santo Domingo, Tenorio, Plaza de María Auxiliadora, Plaza de Mondragón, Manuel Montero, Plaza Duquesa de Parcent, Plaza de Pedro Pérez Clotet y Colegiata de Santa María de la Encarnación la Mayor.

MIERCOLES SANTO

HERMANDAD NTRO. PADRE JESÚS EN LA COLUMNA Y MARIA STMA. DE LA ESPERANZA:
Salida: 20.15 horas.
Palco de toma de horas: 22.45 horas.
Entrada: 23.45 horas.
Itinerario: Plaza Magistrado Antonio Cantos, Andrés Castro Sandaza, Huelva, Avenida de Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Cristo, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Los Remedios, Ermita y a su Templo. 
HERMANDAD SACRAMENTAL DEL STMO. CRISTO DE LA SANGRE Y NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR DOLOR:
Salida: 23.00 horas.
Palco de toma de horas: 00.45 horas.
Entrada: 02.45 horas.
Itinerario: Colegiata de Santa María de la Encarnación la Mayor, Pasaje Sacristán Vicente Becerra, Plaza del Silencio, Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Plaza del Silencio, Pasaje Sacristán Vicente Becerra y a su Templo.

JUEVES SANTO

VENERABLE, ILUSTRE, SANTA Y FRANCISCANA HERMANDAD SACRAMENTAL DE PAZ Y CARIDAD Y VERA CRUZ, SANGRE Y LLAGAS DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO:
Salida: 19.30 horas.
Palco de toma de horas: 21.15 horas.
Entrada: 23.00 horas.
Itinerario: Colegiata de Santa María la Mayor, Plaza Pedro Pérez Clotet, San Juan Bosco, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Virgen de los Remedios, Ríos Rosas, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Tenorio, San Juan de Letrán, Plaza de San Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Duquesa de Parcent, San Juan Bosco, Plaza de Pedro Pérez Clotet y a su Templo.

HERMANDAD DE NTRO. SEÑOR  ECCE – HOMO, CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NTRA. SEÑORA DEL BUEN AMOR:
Salida: 19.45 horas.
Palco de toma de horas: 22.15 horas.
Entrada: 01.00 horas.
Plaza Beato Fray Diego José de Cádiz, San Juan de Letrán, Plaza Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel,  Virgen de la Paz, Plaza de España (Acto Penitencial 00.00 horas), Cristo de la Buena Muerte continúa por Puente Nuevo, Armiñán y Cuesta de Santo Domingo, volviendo por estas mismas calles para el Acto Penitencial en Plaza de España, donde esperan Ntro. Señor Ecce-Homo “Señor de la Escala” y Ntra. Señora del Buen Amor, finalizado el Acto Penitencial se continúa por Puente Nuevo, Armiñán, Plaza Juan de Dios de Córdova, San Juan de Letrán, Plaza Beato Fray Diego José de Cádiz y a su Templo.

ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO Y NTRA. SEÑORA DE LOS DOLORES:
Salida: 23.00 horas.
Palco de toma de horas: 01.30 horas.
Entrada: 03.45 horas.
Itinerario: Parroquia de Nuestro Padre Jesús, Real, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos (derecha), Granada, Portichuelo, Espinel, María Cabrera, Puerta de la Iglesia de Santa Cecilia, Ángel, Monterejas, Almendra, Cristo, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Virgen de los Remedios, Santa Cecilia, Real y a su Templo.

VIERNES SANTO

HERMANDAD  TRINITARIA DEL STMO. CRISTO DE LOS REMEDIOS Y NTRA. SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS
Salida: 12.00 horas.
Palco toma de horas: 13.50 horas.
Entrada: 15.00 horas. 
Itinerario: Parroquia de Santa Cecilia, María Cabrera, Plaza de Carmen Abela, Las Tiendas, Virgen de los Remedios, Villanueva, Plaza de España, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Ángel y a su templo.

REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO:
Salida: 19.00 horas.
Palco de toma de horas: 21.45 horas.
Entrada: 00.30 horas.
Itinerario: Casa de Hermandad, Empedrada, Torrejones, Ruedo Alameda, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubiron, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.

HERMANDAD DE MARIA SANTÍSIMA EN LA SOLEDAD
Salida: 20.45 horas.
Palco de toma de horas: 22.45 horas.
Entrada: 23.45 horas.
Itinerario: Plaza de la Merced, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Infantes, Monterejas, Espinel, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced y a su Templo.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO:
Salida: 10.30 horas.
Palco de toma de horas: 12.50 horas.
Entrada: 15.30 horas.
Itinerario: Iglesia del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Molino (toma de horas), Plaza del Socorro, Virgen de los Remedios, Rosario, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada y Casa de Hermandad.

MÚSICA: Agrupación Musical “Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia” de El Puerto de Santa María, tras el Cristo Resucitado y Banda de Música “Arunda” de Ronda, tras el Palio.

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]
Categorías
Istán Actualidad

Programación Semana Santa de Istán 2018

Horarios de actos religiosos y procesiones de la Semana Santa de Istán 2018:

Jueves Santo

17:00h Representación de El Paso de Istán.
Actos que se representan:

  • Abraham
  • María Magdalena
  • Samaritana
  • Resurrección Lázaro
  • María y su hijo
  • Santa Cena
  • Oración y Prendimiento.

Viernes Santo

17:00h Representación de El Paso de Istán.
Actos que se representan:

  • Jesús ante Anás
  • Negaciones de Pedro
  • Judas
  • Jesús ante Pilatos
  • Cirineo
  • Verónica
  • Cruz, Calvario y Muerte.

Sábado Santo

21:00h Representación de El Paso de Istán.
Actos que se representan:

  • Resurrección

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]

Categorías
Ojén Actualidad

Programación Semana Santa Ojén 2018

Programación Semana Santa Ojén 2018

Domingo de Ramos

10.30h Tendrá lugar la Bendición de las Palmas y olivos en la C/ La Carrera y la Procesión que discurrirá desde la misma calle hasta la Plaza de Andalucía. A las
11.00h Santa Misa.

Jueves Santo

17.00h Santos Oficios
17.45h Hora Santa
20.30h Se procederá a procesionar a Nuestro Padre Jesús Nazareno y a Nuestra Señora de los Dolores, en el transcurso de la procesión tendrá lugar uno de los momentos más entrañables de la Semana Santa ojeneta, el Encuentro entre la Madre y el Hijo.

Viernes Santo

12.00h Vía Crucis desde la Iglesia de la Encarnación hasta El Calvario.
17.00h Santos Oficios
22.00h Procesión del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad en C/ La Carrera, Calvario, Pablo Picasso y regreso a la Plaza de Andalucía)

Sábado Santo

19.00h Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección

11.00h Misa de la Resurrección
12.00h Procesión de Jesús Resucitado y Nuestra Señora de la Aurora Gloriosa que tendrá lugar por la C/ La Carrera, Carretera, La Fuente y la Plaza de Andalucía.

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]

Categorías
Monda Actualidad

Programación Semana Santa Monda 2018

Horarios de actos religiosos y procesiones de la Semana Santa 2018:

Sábado

22:00h XXVI Exaltación a la Saeta en la Iglesia Santiago Apóstol

Domingo de Ramos

Procesión del Cristo

Jueves Santo

Santa Misa en la Cena del Señor.
Salida en procesión del Jesús Atado a la Columna.

Viernes Santo

Salida por la mañana en procesión de Nuestro Padre Jesús Nazareno.
Encuentro de los tres tronos: Jesús de Azotes y Columna, Jesús Nazareno y su Madre.
Procesión de la Virgen de los Dolores.

Domingo de Resurección

Recorrido del Cristo Resucitado

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]

Categorías
Guaro Actualidad

Programación Semana Santa Guaro 2018

Horarios de cultos y procesiones Semana Santa Guaro 2018

DOMINGO DE RAMOS

12.30h: Bendición de Ramos y procesión de las Palmas y Olivos.

JUEVES SANTO

10.00h: Confesiones.
17.00h: Misa Última Cena y Monumento.
19.30h: Procesión de “Jesús Cautivo y María Santísima de los Dolores”.
24.00h: Procesión del Silencio “Cristo Crucificado”.

VIERNES SANTO

12.00h: Procesión del Encuentro “Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de los Dolores y Cristo de la Pasión”.
17.00h: Misa de la muerte del Señor.
19.15h: Procesión del Santo Entierro “Santo Sepulcro”.
24.00h: Procesión de la Soledad.

SÁBADO SANTO

22.00h: Solemne Vigilia Pascual.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

12.30h: Misa del Cristo Resucitado.
13.00h: Procesión del Cristo Resucitado

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]

Categorías
Tólox Actualidad

Programación Semana Santa Tolox 2018

Programación Semana Santa Tolox 2018

Viernes de Dolores

19:00h Misa Santa, seguidamente Besamanos a Ntra Señora de los Dolores.
Presentación Cartel Semana Santa
Homenaje a José Guerra Mesa

Domingo de Ramos

17:00h Bendición de Ramos. Santa Misa.
18:00h Procesión de Ntro. Padre Jesús a su entrada a Jerusalén «La Pollinica».

Jueves Santo

12:00h Santos Oficios.
19:30h Procesión de nuestro Padre Jesús Nazareno y Ntra. Señora de los Dolores.

Viernes Santo

12:00h Santos Oficios.
19:00h Procesión del Santo Sudario, Santo Entierro y María Santísima de los Dolores.
00:00h Procesión de María Santísima de la Soledad.

Sábado de Gloria

22:o0h Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección

11:30h Santa Misa de Pascua de Resurrección.
12:00h Procesión de Jesús Resucitado.

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]

Categorías
Yunquera Actualidad

Programación Semana Santa Yunquera 2018

Programación Semana Santa Yunquera 2018

Viernes de Dolores

18.00h Misa de la Virgen de los Dolores y posterior Besa Manos.

Sábado de Pasión

18.00h Celebración de la Eucaristía.

Domingo de Ramos

12.30h Ermita del Calvario, bendición de palmas y ramas de olivo. Salida en procesión hacia la Iglesia junto a la Banda Municipal de Yunquera. Celebración de la Eucaristía.

Martes Santo

17.00h – 19:00h Exposición del Santísimo y Sacramento de la Reconciliación.

Miércoles Santo

10:30h En la plaza del Poyo, la hermandad pone a la venta las flores para el arreglo de tronos (colabora con tu granito de arena).

Jueves Santo

16.30h Santos oficios, día del Amor fraterno.
20.00h Salida procesional de Ntro. Padre Jesús Nazareno y la Virgen de los Dolores.
23.00h Hora Santa de Oración acompañando a Jesús en el huerto de los olivos.

Viernes Santo

08.00h Viacrucis, salida en procesión del Cristo de la Cruz del Pobre donde los hombres llevan la imagen desde su ermita hasta la Iglesia.
12.00h Rezo de Laudes en la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. de la Encarnación y traslado del Cristo de la Cruz del Pobre desde la Iglesia a su ermita.
18.30h Santos Oficios. Celebración de la Pasión y Muerte de Cristo en la Cruz.
19.30h Procesión del Cristo de la Veracruz, Santo Entierro y Virgen de la Salud y Esperanza.
00.00h Procesión de la Virgen en su Soledad. donde irán iluminando su recorrido con velas.

Sábado Santo

20.00h Celebración de la Resurrección en la Vigilia Pascual.

Domingo de Resurrección

10.30h Misa de Resurrección.
12.00h Salida Procesional del Santísimo Cristo Resucitado y la Virgen Milagrosa a hombros de los quintos y quintas de 2017. Acompañados por la Banda Municipal de Música de Yunquera.

Enlace programa oficial: Semana Santa Yunquera

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]

Categorías
El Burgo Actualidad

Programación Semana Santa El Burgo 2018

Programación Semana Santa El Burgo 2018

Viernes de Dolores

19:30h Misa fin de Quinario y traslado (19’30) desde la Iglesia de San Agustín con el acompañamiento musical de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Sacramento de Yunquera.

Sábado de Pasión

19:30h Eucaristía en San Agustín

Domingo Ramos

10:30h  Misa del Domingo Ramos con procesión desde S. Agustín a la Villa.

Miercoles Santo

17:00 a 19:00h Exposición del Santísimo y Confesiones (San Agustín).

Jueves Santo

18:00h  Oficios Jueves Santo Día del Amor fraterno Iglesia S.Agustín
18:30h Iglesia La Villa Procesión de Padre Jesús y la Virgen de los Dolores
22:00h  Hora Santa de Oración acompañando a Jesús en el huerto de los Olivos Iglesia S.Agustín

Viernes Santo

09:00h Via Crucis de la Iglesia de la Encarnación al Calvario
17:00h Iglesia S.Agustín Oficios Viernes Santo
18:00h Iglesia La Villa Procesión del Sepulcro y la Virgen de los Dolores
23:00h Iglesia La Villa Acompañamos en Procesión a la Virgen en su Soledad

Sábado Santo (Vigilia Pascual)

24:00h S.Agustín: Celebración de la Resurrección.

Domingo de Resurrección

11:00h Iglesia La Villa Domingo de Resurrección
12:00h Iglesia La Villa Procesión del Resucitado
13:30h Plza. de Abajo: Quema del hombre viejo: “Judas”. Con el acompañamiento musical de la Banda de Cornetas y Tambores Ntro Padre Jesús Cautivo de Málaga.

[button color=»purple» size=»small» link=»https://www.i-sierradelasnieves.com/semana-santa-sierra-de-las-nieves-2018/» icon=»» target=»false»]Semana Santa 2018 en Sierra de las Nieves[/button]